Вестник Мигранта: О продлении сроков пребывания жителям Донбасса

Что делать, если стоимость ежемесячного налога за патент изменилась? 

Надо ли доплачивать?


Если вы оплатили патент по старой цене до 1 января 2018 года, то ничего доплачивать не надо.


Свежее письмо-разъяснение Федеральной Налоговой Службы по этому поводу:



ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА



Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу определения порядка уплаты фиксированных авансовых платежей в разных налоговых периодах и сообщает следующее.
Исходя из положений пункта 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент иностранному гражданину выдается (продлевается) на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
Пунктом 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.
По мнению ФНС России, при уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей в целях получения (продления) патента, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, необходимо применять коэффициенты-дефляторы, установленные на дату совершения платежа.
Таким образом, если иностранным гражданином уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с применением коэффициента-дефлятора, установленного на 2017 год, и территориальным органом МВД России выдан (продлен) патент в установленном законодательством порядке до 1 января 2018 года и срок его действия истекает в 2018 году, то необходимости в перерасчете сумм фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2018 год, не имеется.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

22.01.2018





Если вы после 1 января 2018 года случайно заплатили по старой стоимости, нужно доплатить разницу. 



Если при оплате НДФЛ после 1 января 2018 года вместо 4500 ₽ Вы оплатили только 4200 ₽, необходимо произвести доплату – 300 ₽.
Для этого необходимо:
1) Обратиться к операционисту в банке (например, в Сбербанке РФ)
2) Предъявить квитанцию об оплате 4200 ₽
3) Произвести доплату 300 ₽
4) В дальнейшем оплачивать 4500 ₽






Вестник Мигранта настоятельно рекомендует успеть доплатить до дня икс (дата внесения авансового платежа, после которой патент в случае неоплаты аннулируется)






Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу определения порядка уплаты фиксированных авансовых платежей в разных налоговых периодах и сообщает следующее.Исходя из положений пункта 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент иностранному гражданину выдается (продлевается) на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.Пунктом 4 статьи 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.По мнению ФНС России, при уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей в целях получения (продления) патента, срок действия которого относится к разным налоговым периодам, необходимо применять коэффициенты-дефляторы, установленные на дату совершения платежа.Таким образом, если иностранным гражданином уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей с применением коэффициента-дефлятора, установленного на 2017 год, и территориальным органом МВД России выдан (продлен) патент в установленном законодательством порядке до 1 января 2018 года и срок его действия истекает в 2018 году, то необходимости в перерасчете сумм фиксированных авансовых платежей с учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2018 год, не имеется.Если при оплате НДФЛ после 1 января 2018 года вместо 4500 ₽ Вы оплатили только 4200 ₽, необходимо произвести доплату – 300 ₽.Для этого необходимо:1) Обратиться к операционисту в банке (например, в Сбербанке РФ)2) Предъявить квитанцию об оплате 4200 ₽3) Произвести доплату 300 ₽4) В дальнейшем оплачивать 4500 ₽

В среднем человеку необходимо 7 минут, чтобы заснуть.


Вопрос задали

Добрый день! при трудоустройстве официальном со статусом рвп был заключен труд.договор. Но уведомление в ФМС делал только работодатель в 3хдн.срок. Я же не уведомляла ФМС и труд.договор не предоставляла. Вопрос: мне нужно было в этом случае предоставить труд.договор о трудоустройстве? Инспектор говорит, что нужно было, я была уверена, что нет. На какой закон опираться и права ли я?

Не нужно. Договор предоставляют только те, кто работает по патенту у юридических лиц.
Есть Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "по всем ИГ:

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

А еще есть статья именно про тех, кто работает по патенту -
7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.



Вопрос задали в группе ВКонтакте Не нужно. Договор предоставляют только те, кто работает по патенту у юридических лиц.Есть Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ " О правовом положении положении иностранных граждан в Российской Федерации ", а в нём есть 13 статья - про трудовую деятельность. Именно в ней написано, что работодатель должен подавать уведомлениеИГ:А еще есть статья 13.3 . Вот уже там написано про копию договора:


27 марта 2018 года в 18.00 в кинотеатре "Восход" (ул. Пограничника Гарькавого, 22корп.1) состоится информационно-культурное мероприятие для мигрантов «Под крылом Петербурга», организованное Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.
Специалистами органов государственной власти Санкт-Петербурга и представителями правоохранительных органов будут проводиться консультации мигрантов по вопросам получения социальной, медицинской, правовой и иных видов помощи.
По окончании консультаций состоится концерт на котором выступят национальные творческие коллективы Санкт-Петербурга.






27 марта 2018 года в 18.00 в кинотеатре "Восход" (ул. Пограничника Гарькавого, 22корп.1) состоится информационно-культурное мероприятие для мигрантов «Под крылом Петербурга», организованное Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.Специалистами органов государственной власти Санкт-Петербурга и представителями правоохранительных органов будут проводиться консультации мигрантов по вопросам получения социальной, медицинской, правовой и иных видов помощи.По окончании консультаций состоится концерт на котором выступят национальные творческие коллективы Санкт-Петербурга.