Алименты на ребенка - юридические тонкости

Старейшими деревьями на планете сегодня являются бристлеконские сосны. Есть даже сосна, которой стукнуло ни много ни мало ― 5 тысяч лет. Мамонты же исчезли с лица Земли около 4 тысяч лет назад.

Российским законодательством предусмотрены обязательные безвозмездные платежи граждан, взимаемые государством в бюджет. Данный вид отчислений именуется налогами. НДФЛ – финансовый инструмент государства, который является основным видом прямых налогов. Законодателем установлены обязательные отчисления с доходов физического лица. Эта сумма составляет 13%. Средства на содержание ребенка/детей, выплачиваемые в пользу второго родителя алиментщиком, также считаются доходом. Отчисления могут начисляться как в процентном соотношении от дохода, так и в твердой сумме. Если с размером все более-менее понятно, то относительно вопроса, облагаются ли налогом алименты на ребенка, для многих ответ неясен.

облагаются ли налогом алименты

Законодательная база

Налоговым кодексом РФ в статье 217 определен перечень доходов граждан, которые освобождаются от налогообложения.

Среди прочих к таким доходам относятся и алиментные выплаты, получаемые налогоплательщиком на содержание своего несовершеннолетнего ребенка (детей).

Как начисляется ежемесячное содержание на ребенка?

Действующее законодательство предусматривает следующий порядок удержания ежемесячных алиментных платежей с дохода (заработной платы) родителя:

1. Начисление работнику заработной платы. На данном этапе бухгалтерия рассчитывает совокупный доход плательщика алиментов за месяц, включая оклад и все начисленные к нему доплаты и надбавки в зависимости от того, в какой форме производится начисление месячного заработка сотруднику данной категории.

2. Исчисление подоходного налога от рассчитанной величины заработной платы. Так называемый налог на доход физического лица составляет 13% от денежного вознаграждения, начисленного за трудовую деятельность работника в текущем месяце.

3. Удержание суммы алиментов производится с оставшейся после исчисления НДФЛ суммы дохода. облагаются ли алименты налогом

Почему ежемесячное содержание исчисляется после удержания налога?

Традиционный способ взыскания алиментных платежей в нашей стране осуществляется в размере, определенной судом доли от совокупного дохода родителя. Многие родители интересуются - облагаются ли алименты налогами с заработной платы? Ведь сумма, удержанная до исчисления налога на доход, будет выходить большей по размеру, нежели та, которая будет удержана после исчисления обязательного платежа в казну государству.

Налоговый платеж, который подлежит перечислению в пользу государства, по своей сути уже не является доходом родителя. Скорее его можно отнести к расходам. Это относится к процентному отчислению. А облагаются ли налогом алименты в твердой сумме? облагаются ли алименты подоходным налогом

Ситуация с фиксированным размером, определенным судом, и не зависящим от полученного родителем заработка в текущем месяце, обстоит намного проще. В данном случае твердую сумму допустимо удерживать как до исчисления суммы налога, так и после расчета налогового платежа.

Льготные условия по уплате налога

Содержание несовершеннолетнего является обязанностью обоих родителей, независимо от того, с которым из них ребенок проживает и воспитывается. В связи с современной экономической ситуацией сумма финансового содержания, выплачиваемая втором родителей, небольшая. В связи с этим вопрос о том, облагаются ли алименты подоходным налогом, достаточно актуален. Государством предусмотрен порядок предоставления родителям ребенка льготных вычетов.

Согласно статье 218 Налогового кодекса, родители несовершеннолетних имеют право на уменьшение величины налоговой базы (объема дохода, с которой исчисляется налог на доход физического лица).

Имеющим на содержании одного ребенка родителям предоставляется вычет в размере 1400 рублей ежемесячно, имеющим на содержании двоих несовершеннолетних - 1400 рублей на каждого. Начиная с третьего и последующих рожденных детей вычет увеличивается до 3000 рублей в месяц. облагаются ли налогом алименты на ребенка

Для родителя, имеющего на попечении ребенка-инвалида детства, до его совершеннолетия, или ребенка-инвалида первой или второй группы инвалидности, который проходит обучение в вузе по очной форме обучения, до достижения им двадцатичетырехлетнего возраста предусмотрен налоговый вычет в размере 12000 рублей.

Подобные льготы также распространяются на официальных опекунов и усыновителей несовершеннолетнего с той разницей, что вычет на ребенка-инвалида будет несколько меньше - 6000 рублей.

Указанная льгота предоставляется родителю ровно до того месяца, пока его доход не превысит 350 000 рублей.

Облагаются ли налогом алименты, взысканные приставами?

Как правило, если родитель-должник официально трудоустроен, то копия исполнительного документа (листа или судебного приказа) вместе с соответствующим постановлением направляется должностным лицом по месту его работы. Облагаются ли налогом алименты в данном случае?

Сам пристав удержанием и перечислением платежей не занимается. Это обязанность бухгалтера организации, где трудоустроен должник. Согласно произведенным расчетам в соответствии с порядком, описанным выше, денежная сумма ежемесячного содержания перечисляется непосредственно на расчетный счет взыскателя (другого родителя). Допустимым также считается перечисление суммы алиментов посредством почтового перевода на имя родителя, являющегося получателем алиментов (данный способ в настоящее время - большая редкость). облагаются ли налогом алименты на двух детей

Предположим, по решению суда родитель обязан выплачивать ребенку ежемесячное содержание в виде фиксированной суммы. Порядок расчета может быть любой: добровольный либо принудительный. В последнем случае твердо установленная сумма перечисляется привычным способом - из заработной платы должника.

Однако вполне возможен вариант, когда родитель самостоятельно выплачивает ежемесячное содержание своему ребенку через Федеральную службу. В таком случае именно пристав-исполнитель, а также бухгалтер подразделения (специалист по депозитному счету) Службы отвечают за своевременное перечисление денежного содержания взыскателю.

Обратите внимание! В данном случае касаемо вопроса, облагаются ли налогом алименты, можно ответить следующее: ни бухгалтерия ФССП, ни сам госслужащий не производят исчисление и удержание НДФЛ с принятых от должника сумм.

Есть ли удержания с иных доходов?

Как правило, заработная плата является основным источником отчисления для финансового обеспечения детей. Облагаются ли налогом алименты с иных доходов. Ведь законодателем определен целый список, с каких сумм могут отчисляться данные выплаты. Подоходным налогом облагаются все законно полученные гражданином доходы, в том числе от продажи движимого и недвижимого имущества (в случае если сделка осуществляется в процессе экономической деятельности). Вырученные от продажи денежные средства подлежат декларированию и при отсутствии льготных вычетов налогообложению по ставке 13 %.

Остающаяся после уплаты налога денежная сумма составляет чистый доход гражданина. Сданной суммы дохода родитель обязан перечислить часть своему ребенку (детям) в размере, установленном решением суда.

При этом родитель, являющийся получателем указанной части дохода своего бывшего супруга, подоходный налог не уплачивает в силу того, что полученные денежные средства, независимо от того, с какого вида доходов они удержаны, являются содержанием несовершеннолетнего (алиментами). облагаются ли алименты налогами с заработной платы

В заключение

Подводя итоги по вопросу, облагаются ли налогом алименты, можно сделать следующий вывод: сумма ежемесячного содержания на несовершеннолетнего ребенка (детей) по закону не подлежит налогообложению. Все действия сотрудника бухгалтерии по исчислению и удержанию подобных платежей на эти отчисления являются необоснованными и противоречащими законодательству РФ. Что же касается вопроса, облагаются ли налогом алименты на двух детей, то здесь следует то же правило, что и для отчисления на одного ребенка.